メインコンテンツまでスキップ

Brocadeスイッチポートはオフラインで、No_Light状態です

Views:
148
Visibility:
Public
Votes:
0
Category:
fabric-interconnect-and-management-switches
Specialty:
brocade
Last Updated:

環境

  • ファブリック OS のすべてのバージョン
  • Brocade

問題

  • Portshow 影響を受けるポートのoffline ステータスがレポートされます。

portshow 5
portDisableReason: None
portCFlags: 0x0
portFlags: 0x21    PRESENT U_PORT DISABLED
LocalSwcFlags: 0x0
portType:  26.0
portState: 2   Offline  
Protocol: FC
portPhys:  4   No_Light    portScn:   2   Offline   
port generation number:   748
state transition count:   11    
  
 

  • スイッチがポートステータスを報告する場合があります No Light
  • Brocadeスイッチで switchshow は、出力のステータスは次のようになります。

Index Port Address Media Speed  State   Proto
==============================================
 ----- Truncated -----
  5  5  010500  id   4G  No_Light   FC  

 

  • switchshow 「No light」(受信あり)と「Tx power」(送信電力あり)の状態が sfpshow 「Not Available」(使用不可)と表示されている場合:

Slot 11/Port 47:
=============
Identifier:  3   SFP
Connector:   7   LC
Transceiver: 6804406000000000 8,16,32_Gbps M5 sw Inter,Short_dist)
Vendor Name: BROCADE
Vendor OUI:  00:05:1e
Vendor PN:   57-1000333-01
Serial No:   JAA820264053911
Date Code:   200703
DD Type:    0x68
Enh Options: 0xfa
Status/Ctrl: 0x0
Pwr On Time   : Not Available
E-Wrap Control: Not Available
O-Wrap Control: Not Available
Alarm flags[0,1] = 0x0, 0x40
Warn Flags[0,1] = 0x0, 0x40
Temperature :   Not Available
Current    :   Not Available
Voltage    :   Not Available
RX Power   :   Not Available
TX Power   :   Not Available

 

  • sfpshowはRx stat AS情報を報告します。

=============
Slot  3/Port 42:
=============
Identifier:  3   SFP
Connector:   7   LC
Transceiver: 6804406000000000 8,16,32_Gbps M5 sw Inter,Short_dist
Encoding:   6   64B66B
Baud Rate:   280  (units 100 megabaud)
Length 9u:   0   (units km)
Length 9u:   0   (units 100 meters)
Length 50u (OM2):  2   (units 10 meters)
Length 50u (OM3):  7   (units 10 meters)
Length 62.5u:0   (units 10 meters)
Length 50u (OM4):  10   (units 10 meters)
Vendor Name: BROCADE
Vendor OUI:  00:05:1e
Vendor PN:   57-1000333-01
Vendor Rev:  A
Wavelength:  850  (units nm)
Options:    083a Loss_of_Sig,Tx_Fault,Tx_Disable
BR Max:    112
BR Min:    0
Serial No:   JAA820254132241
Date Code:   200623
DD Type:    0x68
Enh Options: 0xfa
Status/Ctrl: 0x0
Pwr On Time: 1.31 years (11472 hours)
E-Wrap Control: 0
O-Wrap Control: 0
Alarm flags[0,1] = 0x0, 0x40
Warn Flags[0,1] = 0x0, 0x40
Temperature: 53    Centigrade
Current:    7.496   mAmps
Voltage:    3312.0  mVolts
RX Power:   -inf   dBm (0.0  uW)
TX Power:   -0.3   dBm (924.1 uW)

 

  • errdump ログでは、次のようにして、ルールdefALL_32GSWL_SFPRXP_63がトリガされます。

2022/06/20-18:34:18, [MAPS-1004], 20103, SLOT 2 | FID 128, INFO, Sify_X6_105_FAB1, SFP 3/42, Condition=ALL_32GSWL_SFP(RXP<=63), Current Value:[RXP, 0 uW], RuleName=defALL_32GSWL_SFPRXP_63, Dashboard Category=Port Health.
2022/06/20-19:12:18, [MAPS-1004], 20112, SLOT 2 | FID 128, INFO, Sify_X6_105_FAB1, SFP 3/42, Condition=ALL_32GSWL_SFP(RXP<=63), Current Value:[RXP, 0 uW], RuleName=defALL_32GSWL_SFPRXP_63, Dashboard Category=Port Health.
2022/06/21-12:48:18, [MAPS-1004], 20621, SLOT 2 | FID 128, INFO, Sify_X6_105_FAB1, SFP 3/42, Condition=ALL_32GSWL_SFP(RXP<=63), Current Value:[RXP, 0 uW], RuleName=defALL_32GSWL_SFPRXP_63, Dashboard Category=Port Health.
2022/06/21-12:50:18, [MAPS-1004], 20624, SLOT 2 | FID 128, INFO, Sify_X6_105_FAB1, SFP 3/42, Condition=ALL_32GSWL_SFP(RXP<=63), Current Value:[RXP, 0 uW], RuleName=defALL_32GSWL_SFPRXP_63, Dashboard Category=Port Health.

Scan to view the article on your device
CUSTOMER EXCLUSIVE CONTENT

Registered NetApp customers get unlimited access to our dynamic Knowledge Base.

New authoritative content is published and updated each day by our team of experts.

Current Customer or Partner?

Sign In for unlimited access

New to NetApp?

Learn more about our award-winning Support