メインコンテンツまでスキップ

FAQ :最大 400 m のリンク距離に対応する 40 Gb/s イーサネット拡張光マルチモード光ファイバケーブル

Views:
104
Visibility:
Public
Votes:
0
Category:
fc-series
Specialty:
hw
Last Updated:

環境

  • 40GBASE-ESR4 QSFPによるイーサネットクラスタ接続
  • パーツ番号:
    • X65401
    • X65402

回答

40Gb/s イーサネット( 40GbE )拡張接続にマルチモードファイバ( MMF; マルチモードファイバ)光ケーブルを使用する場合、ホストまたはスイッチとストレージシステム間の距離は最大 400m です。この拡張された距離機能により、お客様はホストまたはスイッチの物理的な場所をより柔軟に選択できます。

 長距離に光ファイバ MMF40 Gb/s イーサネット接続を導入するには、次の要件に従う必要があります。

  • 次の仕様を満たす50ミクロンの光ケーブルを使用する必要があります。

MPO-MPO デュプレックス 50/125 プレナム、タイプ B 、最小 3500 MHz/km ( 850 nm 、 OM4 )ケーブル

  • ケーブルの長さが30 mを超える場合は、ケーブルベンダーから直接購入する必要があります。詳細については、以下の40GbE MMF光ケーブルの注文情報を参照してください。
  • 最大400mの距離を実現するには、インターコネクトは、干渉デバイス(パッチパネル、光カプラなど)のない直接ポイントツーポイント光ケーブルである必要があります。
  • インターコネクトが中間パッシブデバイス(パッチパネルなど)を介して配線されると、光信号品質の低下(パッシブデバイスあたり約0.3 dBの損失)により距離が短縮されます。実際の距離の減少は変化します。サポートされる最大距離を確立するための唯一の実用的な方法は、実際の環境で目的の構成をテストすることです。


光 MPC/MPO インターコネクトケーブルの長さが 30m 以上、最大 400m を超える 40GB の光ファイバケーブルの発注情報については、ネットアップの認定サプライヤである FJK ( FJK )にお問い合わせください。
FJK の製品番号: PnjHe-1026-64-03-xxXM を使用します。 xxx はメートル単位の長さです。


: 400 m の MPO-MPO50/125 プレナム、タイプ B 、最小 3500 MHz/km ( 850 nm )、 OM4 の MMF( ケーブル: Pnjhe-1026-64-03-400m) の部品番号
 
ケーブルの長さをご注文の場合は

、会社名:フジクラアメリカ
連絡先: Cary Kamming
電話: 408-605-6882
電子メール: cary@fujikura.com

追加情報

AdditionalInformation_Text

 

NetApp provides no representations or warranties regarding the accuracy or reliability or serviceability of any information or recommendations provided in this publication or with respect to any results that may be obtained by the use of the information or observance of any recommendations provided herein. The information in this document is distributed AS IS and the use of this information or the implementation of any recommendations or techniques herein is a customer's responsibility and depends on the customer's ability to evaluate and integrate them into the customer's operational environment. This document and the information contained herein may be used solely in connection with the NetApp products discussed in this document.
  • この記事は役に立ちましたか?